大会成績


第62回小川町武道大会

平成29年9月17日(日)小川町武道館にて第62回小川町武道大会が開催され川越柔道クラブの子ども達も参加させていただきました。
詳しくは『第62回小川町武道大会』にて。

優勝
小学4年生の部
『りゅうが』
中学1年生の部
『こうせい』

準優勝
小学5年生の部
『しゅん』
小学6年生の部
『なつき』

第3位
小学3年生の部
『はる』
小学6年生の部
『こうせい』
中学生女子の部
『さや』


第48回埼玉県小学生学年別大会

平成29年6月25日(日)埼玉県立武道館にて第48回埼玉県小学生学年別大会が開催され川越柔道クラブの子ども達が参加させていただきました。詳しくは『第48回埼玉県小学生学年別大会』にて。

小学4年生 男子の部
準優勝
『りゅうが』

小学6年生 女子の部
第3位
『はな』


第40回埼玉県柔道整復師会柔道大会

平成29年6月4日(日)深谷市ビックタートルにて第40回埼玉県柔道整復師会柔道大会が開催され川越柔道クラブからも子ども達が参加させていただきました。
詳しくは『第40回埼玉県柔道整復師会柔道大会』にて。

第3位
小学4年生の部
『りゅうが』
小学6年生の部
『こうせい』


第11回幸手市近隣柔道大会

平成29年5月28日(日)幸手市武道館にて幸手市近隣柔道大会が開催され川越柔道クラブからも子ども達が参加させていただきました。
詳しくは『幸手市近隣柔道大会』にて。

優勝
小学3年生の部
『ゆめ』
小学4年生の部
『りゅうが』
小学6年生女子の部
『はな』

準優勝
中学3年生女子の部
『さや』

第3位
小学3年生の部
『きゅうゆう』
小学6年生の部
『こうせい』



第49回川越市武道大会

平成29年5月21日(日)川越総合運動公園にて開催された第49回川越市武道大会に川越柔道クラブの子ども達が出場し、最多の5階級で優勝者を出すことが出来ました。詳しくは『第49回川越市武道大会』にて。


優勝
小学4年生女子
『ゆめな』
小学4年生男子
『りゅうが』
小学6年生女子
『はな』
小学6年生男子
『こうせい』
川越選手権女子
『さや』

準優勝
小学3年生男子
『ゆめ』

第3位
小学3年生男子
『きゅうゆう』
小学6年生男子
『なつき』


秩父神社奉納第59回埼玉県下武道大会

平成29年5月3日(水・祝)秩父市にて第59回埼玉県下武道大会が開催され川越柔道クラブの子ども達も参加させていただきました。詳しくは『秩父神社奉納第59回埼玉県武道大会』にて。

小学4年生女子の部
第3位
『ゆめな』

小学6年生男子の部
第3位
『こうせい』


第48回埼玉県少年柔道選手権大会

平成29年3月12日(日)埼玉県立武道館にて第48回埼玉県少年柔道選手権大会が開催され川越柔道クラブから団体戦と個人戦に4名出場し2名が上位の3位入賞をしました。詳しくは『第48回埼玉県少年柔道選手権大会』にて。

小学3年生の部
第3位
『赳侑』

小学4年生の部
第3位
『りゅうが』



第26回埼玉県柔道紅白試合

平成29年2月26日(日)埼玉県武道館にて開催されました第26回埼玉県柔道紅白試合にて川越柔道クラブの『ゆめな』が最優秀選手になり埼玉県強化指定選手に認定されました。詳しくは『第26回埼玉県柔道紅白試合』にて。


埼玉県最優秀選手
埼玉指定強化選手
『ゆめな』


第53回しょうじゅう!杯

平成29年2月19日(土)に茨城県で開催された『第53回しょうじゅう!杯』に川越柔道クラブからも参加させていただきました。詳しくは『第53回しょうじゅう!杯』にて。

優勝
昇龍部門
小学3年生の部 40kg超級
『りゅうが』

優勝
伏龍部門
小学5年生の部 軽量級
『こうだい』

準優勝
伏龍部門
小学5年生の部 軽量級
『げんた』

準優勝
昇龍部門
小学6年生の部 -50級
『6年こうせい』

準優勝
昇龍部門
小学6年生の部 60kg超級
『せい』

第3位
伏龍部門
幼年の部 無差別級
『ここ』

第3位
昇龍部門
小学5年生 -60kg級
『5年こうせい』

第3位
伏龍部門
小学6年生の部 軽量級
『まさや』


第25回秩父体重別少年柔道大会

平成29年2月11日(土・祝)秩父市で開催された第25回秩父体重別少年柔道大会に川越柔道クラブの子供達が参加させていただきました。
詳しくは『第25回秩父体重別少年柔道大会』にて。

低学年35㎏超級
優勝
『りゅうが』

高学年50㎏以下級
優勝
『6年こうせい』

低学年35㎏以下級
準優勝
『きゅうゆう』

高学年58㎏超級
準優勝
『せい』

高学年35㎏以下級
第3位
『まさや』


 

第69回川越市民体育祭

平成28年11月13日(日)川越市運動公園にて第69回川越市民体育祭が開催され川越柔道クラブの子供たちが参加させていただきました。
詳しくは『第69回川越市民体育祭』にて。

優勝
小学5年生男子の部
『5年こうせい』
小学6年生男子の部
『せい』

準優勝
小学5年生女子の部
『はな』

第3位
小学1年生男子の部
『てる』
小学3年生男子の部
『りゅうが』
小学4年生男子の部
『しゅん』
小学5年生男子の部
『なつき』
川越選手権女子の部
『さや』


第52回しょうじゅう!杯

平成28年10月22日(土)栃木県栃木市藤岡総合体育館にて『第52回しょうじゅう!杯』が開催され川越柔道クラブからも子供たちが参加させていただきました。
詳しくは『第52回しょうじゅう!杯』にて。

優勝
小学2年生の部(伏龍部門)
『ゆめ』(MVP受賞)

小学5年生の部(伏龍部門)
『なつき』

準優勝
小学5年生の部(伏龍部門)
『こうだい』

第3位
小学2年生の部(昇龍部門)
『きゅうゆう』
小学5、6年生女子軽量級(伏龍部門)
『はな』
小学5年生の部(伏龍部門)
『げんた』

第1回埼玉県消友杯少年柔道選手権大会

平成28年10月15日(土)川島町武道館にて埼玉県消防署の大会である。第1回埼玉県消友杯少年柔道選手権大会が開催され川越柔道クラブの子供たちが出場し多くの入賞者と総合第二位の好成績を収めました。詳しくは『埼玉県消防大会』にて。

優勝

小学二年生男子の部
『きゅうゆう』
小学三年生男子の部
『りゅうが』
小学五年生男子の部
『こうせい』

第3位

小学二年生男子の部
『ゆめ』
小学四年生男子の部
『りく』
小学5、6年生女子重量の部
『はな』



H28.9.18 第61回小川町武道大会

平成28年9月18日(日)小川町立武道館にて開催された第61回小川町武道大会に参加させていただきクラブ発足最多の7人入賞の好成績を収めることができました。
詳しくは『第61回小川町武道大会』にて。


優勝
小学2年生男子
『きゅうゆう』
小学3年生男子
『りゅうが』(大会3連覇)

準優勝
中学2年生女子
『さや』

第3位
小学低学年女子
『ゆめな』
小学4年生男子
『しゅん』
小学5年生男子
『なつき』
小学6年生男子
『せい』


H28.8.11 第16回古河市近隣柔道スポーツ少年団交流大会

平成28年8月11日(木・祝)茨城県古河市で行われ第16回古河市近隣柔道スポーツ少年団交流大会に川越柔道クラブの子供たちが出場させて頂きました。
詳しくは『第16回古河市近隣柔道スポーツ少年団交流大会』にて。

準優勝
『さや』

第3位
『ゆめ』
『きゅうゆう』


H28.7.18 第5回わたらせ親善柔道大会&第51回しょうじゅう!杯

第5回わたらせ親善柔道大会&第51回しょうじゅう!杯に出場させていただきました。
詳しくは『第5回わたらせ親善柔道大会&第51回しょうじゅう!杯』にて。

第51回しょうじゅう!杯
優勝
小学6年生男子重量級の部
『せい』
小学5年生男子軽量級の部
『たかのり』
小学1年生無差別の部
『てる』

準優勝
小学6年生男子軽量級の部
『まさや』

第三位
小学5,6年生女子軽量級の部
『はな』

第5回わたらせ親善柔道大会
準優勝
小学2年生男子の部
『きゅうゆう』
小学3年生男子の部
『りゅうが』


H28.6.26 第47回埼玉県小学生学年別柔道大会

第47回埼玉県小学生学年別柔道大会に出場させていただき好成績を納めました。
詳しくは『第47回埼玉県小学生学年別柔道大会』にて。
小学2年の部
第三位
『きゅうゆう』(埼玉県強化指定選手に選出)

小学3年の部
準優勝
『りゅうが』(埼玉県強化指定選手に選出)



H28.5.29 第39回柔道整復師会柔道大会

第39回柔道整復師会柔道大会に出場させていただきました。
詳しくは『第39回柔道整復師会柔道大会』にて。

小学2年生の部
第3位 
『きゅうゆう』

小学3年生の部
さわやか賞(ベスト8)
『りゅうが』

中学2,3年生女子の部
第3位
『さや』


 

H28.5.22 第10回幸手市近隣柔道大会

 

第10回幸手市近隣柔道大会に参加させていただきました。レベルの高い素晴らしい試合で、川越柔道クラブの子供たちもとてもよい経験をさせていただきました。
詳しくは『第10回幸手市近隣柔道大会』にて。
優勝
小学2年生の部
『きゅうゆう』

準優勝
小学6年生の部
『こうせい』

準優勝
中学2年生女子の部
『さや』

第三位
小学5年生女子の部
『はな』


H28.5.14 第48回川越市武道大会

第48回川越市武道大会に参加させていただき川越柔道クラブの子供たちが活躍しました。
詳しくは『第48回川越市武道大会』にて。

優勝
小学3年生女子の部
『ゆめな』

中学2年生女子の部
『さや』

準優勝
小学5年生女子
『はな』

中学2年生女子
『ももね』

第3位
小学4年生男子
『しゅん』


 

H28.5.3 秩父神社奉納第58回埼玉県下柔道大会


秩父神社奉納埼玉県下柔道大会にて川越柔道クラブの『ゆめな』が昨年に続き準優勝に輝きました。
詳しくは『秩父神社奉納第58回埼玉県下柔道大会』にて。

準優勝
『ゆめな』



H28.4.17 全国小学生学年別柔道大会川越市予選

埼玉県小学生学年別柔道大会川越市予選にて小学生男子5,6年の4階級中、3階級で川越柔道クラブの子供たちが優勝し、3名が準優勝になり県大会出場を決めました。
詳しくは『男子3階級で優勝!!』にて。

小学5年生男子

準優勝
『たかのり』

+45㎏級
優勝
『5年こうせい』

6年生男子

-50㎏級
優勝
『6年こうせい』

5年生女子
+40㎏級
準優勝
『はな』

6年生女子
-45㎏級
準優勝
『わか』


H28.4.3 力善Jトーナメント

力善Jトーナメントに参加させていただき、『新5年こうせい』が見事3位入賞しました。
詳しくは『力善Jトーナメントに参加させていただきました』にて。


H28.3.20 埼玉県少年柔道選手権大会

埼玉県少年柔道選手権大会に川越柔道クラブから団体戦、個人戦とも参加させていただきました。
詳しくは『埼玉県少年柔道選手権大会』にて。

小学2年生の部
準優勝
『きゅうゆう』


H28.02.14 第49回しょうじゅう!杯

第49回しょうじゅう!杯に参加させていただきました。
低学年から高学年までよく頑張ってくれたと思います。
詳しくは『しょうじゅう!杯に参加』にて。

準優勝
『ゆめ』
第三位
『てる』
『まさや』
『せい』
『ゆうき』


H28.2.11 第24回秩父体重別少年柔道大会

団体戦
川越柔道クラブAチーム


個人戦

第24回秩父体重別少年柔道大会に参加させていただきました。
川越柔道クラブ初の団体入賞や個人戦優勝2名、準優勝1名の成績を収めることができました。
詳しくは『第24回秩父体重別少年柔道大会』にて。

個人戦
優勝
『りゅうき』
『ゆうと』
準優勝
『ゆめな』

団体戦
第三位
『川越柔道クラブAチーム』


H27.12.13 古河市近隣柔道スポーツ少年団交流大会


第15回古河市近隣柔道スポーツ少年団交流大会に出場させていただきました。
詳しくは『古河市近隣柔道スポーツ少年団交流大会』にて。


H27.10.12 日整全国少年柔道大会

平成27年10月12日(月・祝)日整全国少年柔道大会が東京都文京区 講道館にて開催され
川越柔道クラブの『ゆうと』が埼玉県代表として出場させていただきました。
詳しくは『日全国少年柔道大会結果』にて。


H27.9.13 小川町柔道大会

小学生男子6階級中、3階級を制覇!!

平成27年9月13日(日)小川町武道館にて開催された小川町柔道大会にて小学正男子6階級中、
3階級で川越柔道クラブの子供たちが優勝しました。
詳しくは『三階級制覇 小川町柔道大会』にて。

小学2年生男子
優勝 『りゅうが』

小学3年生男子
優勝 『しゅん』

小学6年生男子
優勝 『ゆうと』


H27.9.6 川越市民体育祭

平成27年9月6日(日)川越総合運動公園にて川越市民体育祭柔道の部が開催されました。川越柔道クラブからも子供達が出場いたしました。
詳しくは『川越市民体育祭 柔道の部』にて。

優勝
中学1年女子 『さや』
小学6年男子 『ゆうと』

準優勝
小学6年男子 『りゅうき』
小学2年女子 『ゆめな』

第3位
小学4年男子 『ゆうせい』
小学2年男子 『りゅうが』
小学1年男子 『きゅうゆう』


H27.8.30 全国小学生学年別柔道大会

全国小学生学年別柔道大会が山梨県小瀬市にて開催され、川越柔道クラブから『ゆうと』が出場させていただきました。
詳しくは『全国小学生学年別柔道大会』にて。


H27.8.10 全国高校総体

全国高校総体(インターハイ)準優勝!!

川越柔道クラブの『かいと』が平成27年全国総合体育大会(近畿奈良大会)で2年生で全国準優勝になりました。
詳しくは『インターハイ準優勝』にて。

-90㎏級 準優勝

 


H27.7.19 しょうじゅう!杯&わたらせ親睦柔道大会

茨城県茨城市にて、『しょうじゅう!杯』『わたらせ親睦柔道大会』が開催されました。川越柔道クラブからも多くが参加し好成績を収めました。
詳しくは『しょうじゅう!杯&わたらせ親睦柔道大会』にて。

優勝
1年生『きゅうゆう』
2年生『りゅうが』
4年生『こうせい』
6年生『ゆうと』
準優勝
3年生『しゅん』
第3位
4年生『こうだい』
6年生『かずま』
敢闘賞
6年生『ゆうき』


H27.6.4 第46回しょうじゅう!杯



茨城県境町にて開催された『しょうじゅう!杯』に参加させていただきました。
優勝者2名、第三位4名を出すことができました。
詳しくは『しょうじゅう!杯』にて。

優勝
『りゅうき』
『ゆうと』

第三位
『ゆめな』
『りゅうが』
『しゅん』
『こうだい』


H27.5.31 埼玉県接骨師会柔道大会


 

(画像は埼玉新聞の記事をお借りしています)

川越柔道クラブの『ゆうと』が小学生学年別柔道大会に続き優勝し
平成27年10月12日に(月・祝)に講道館で開催される第24回日整全国少年柔道大会に
出場することが決まりました。
優勝者1名、第三位1名、さわやか賞3名の好成績でした。
詳しくは『埼玉県接骨師会柔道大会』にて。

優勝
『ゆうと』

『りゅうき』
さわやか賞
『きゅうゆう』
『ゆうせい』
『さや』


H27.5.17 第47回川越市武道大会



川越市武道大会が開催され川越柔道クラブからも多くの子供たちが参加させていただき、優勝者2名、準優勝3名、第三位2名の好成績でした。
詳しくは『第47回川越市武道大会』にて。

小学1年生男子
第3位
『きゅうゆう』

小学2年生女子
準優勝
『ゆめな』

小学3年生男子
第3位
『しゅん』

小学6年生男子
優勝
『ゆうと』

準優勝
『りゅうき』

中学1年女子
準優勝
『ももね』


H27.5.3 秩父神社奉納 第57回埼玉県下柔道大会

秩父神社奉納 第57回埼玉県か柔道大会が秩父市文化センターにて開催され
小学2年生女子 準優勝 『ゆめな』
小学6年生男子 優勝  『ゆうと』を筆頭にとてもよい成績を収めました。
大会終了後には祝勝会も開かれ子供たち、ご父兄、指導員にて懇親を深めました。
詳しくは『秩父神社奉納 第57回埼玉県下柔道大会』にて。


小学2年生 女子
準優勝
『ゆめな』

小学6年生 男子
優勝
『ゆうと』
本大会5連覇 全回制覇 平成22年~平成27年
(平成23年大会は東日本大震災のため中止)


H27.4.12 埼玉県小学生学年別柔道大会

川越柔道クラブ発足初の全国大会出場!!

 

平成27年4月12日(日)埼玉県立武道館にて行われた第46回埼玉県小学生学年別柔道大会(兼第12回全国小学生学年別柔道大会県予選) にて、『川越柔道クラブ』の『ゆうと』が6年生50Kg超級にて『優勝』し平成27年8月30日に山梨県で開催される『全国大会に出場』することが決定しました。この大会は埼玉県で一番大きな大会であり小学生にとって最大の目標でもあります。優勝者がこの『川越柔道クラブ』から出たことはとても名誉なことです。全国大会での活躍を期待しています。
また、小学1年生では『きゅうゆう』が第三位になりました。
詳しくは『埼玉県小学生学年別柔道大会』にて。


小学1年生
第3位
『きゅうゆう』

小学6年生50Kg超級
優勝
『ゆうと』
全国大会出場
埼玉県強化指定選手に選出


H27.4.5 力善Jトーナメント

茨城県古河市で開催された力善Jトーナメントに出場させていただきました近県より多くの道場が参加されておりとても意義のある試合となりました。
子供たちにとってもいい経験になったと思います。
詳しくは『力善Jトーナメントに出場』にて。


小学2年生

第3位
『りゅうが』



小学6年生

準優勝
『ゆうと』




中学女子

準優勝
『あいり』



H27.3.22 埼玉県少年柔道選手権大会

埼玉県少年柔道選手権大会に出場してきました。
結果はまだまだですが喜びや、楽しみ、厳しさの中で成長していけるよう頑張っていきましょう。
詳しくは『埼玉県少年柔道選手権大会』にて。


H27.2.22 埼玉県学年別柔道大会予選

全国小学生学年別柔道大会の川越市予選が行われ新6年生の二人が体重別でアベック優勝しました。
4月12日に行われる埼玉県予選に出場できることになりました。
埼玉県予選に出場される選手の皆様、よろしくお願い致します。
詳しくは『全小川越市予選アベック優勝』にて。


H27.2.22 秩父市体重別柔道大会


今回初参加させていただくことになりました。
秩父体重別柔道大会に出場してまいりました。結果ともあれ、とても良い試合をしてきました。出場させていただきました秩父郡市柔道連盟の先生方大変お世話になりました。
来年も是非、よろしくお願い致します。
詳しくは『秩父体重別柔道大会』にて


H26.12.14 古河市近隣柔道スポーツ少年団交流大会

茨城県古河市で行われました『古河市近隣柔道スポーツ少年団交流大会』に出場してきました。
結果はともあれ子供たちの自信になるいい試合をしてきました。
詳しくは『古河市近隣柔道スポーツ少年団交流大会に出場』にて。


H26.11.24 しょうじゅう!杯 境町町立武道館

茨城県境町武道館にて開催された『しょうじゅう杯』に参加してきました。
詳しくは『しょうじゅう!杯』にて。


伏龍部門

幼年の部
優勝  『きゅうゆう』

小学4年の部 軽量級
第3位 『まさや』

小学4年の部 中量級
優勝  『こうせい』

小学4年の部 重量級
準優勝 『せい』

小学5年の部 軽量級
優勝  『りゅうき』

小学5・6年女子の部
優勝  『ももね』
準優勝 『さや』

 

昇龍部門

低学年 40Kg超級
第3位 『りゅうが』

高学年 60Kg超級
優勝  『ゆうと』


H26.10.19 蓮見杯

上尾市埼玉県武道館にて蓮見杯に出場しました。
結果はまだまだ残念な結果でしたが、今後につながるものとなりました。
詳しくは『試合&懇親会&川越祭り』にて。


H26.9.16 小川町柔道大会 小川町立武道館



小川町武道館にて小川町柔道大会が開催され、川越柔道クラブからも多くの子供たちがさんかしました。
優勝者2名、準優勝2名を出しとてもよい成績でした。
詳しくは『小川町柔道大会』にて。

小学1年男子の部
優勝  『りゅうが』

小学5年男子の部
優勝  『ゆうと』

高学年女子の部
準優勝 『ななは』

中学生男子の部
準優勝 『ひかる』


H26.9.7 川越市民体育祭  川越総合運動公園 

川越市民体育祭が川越運動公園にて開催されました。
詳しくは『川越市民体育祭』にて。


小学1年の部
第3位 『りゅうが』

小学5年の部
優勝  『ゆうと』

小学6年女子の部
第3位 『ななは』

中学1年女子の部
第2位 『みくる』

中学2年男子の部
第3位 『けいた』

中学3年男子の部
優勝  『ひかる』